Великие реки



В мае 2017 года в Нижнем Новгороде прошел 19-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)’ICEF» с ведущей темой «Устойчивое развитие в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество».

Форум проводился в рамках объявленного ООН Международного десятилетия действий «Вода для жизни», Йоханессбургского плана, Повестки дня XXI век, а также в соответствии с программными документами, принятыми Президентом, Правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене, Федеральными целевыми программами «Чистая вода», "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах".

Природный парк "Воскресенское Поветлужье" принял участие в форуме в составе стенда Нижегородской области, наряду с экологическим центром "Дронт" и Керженским заповедником.

Организаторами выступили семирная метеорологическая организация,Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» и другие структуры.

Тематика выставки:

- Водоподготовка, водоснабжение, водоотведение: оборудование, технологии, материалы, приборы.
- Контрольно-измерительные приборы и автоматика.
- Лабораторное и аналитическое оборудование.
- Системы отопления.
- Разведка и добыча подземных вод.
- Экологически чистая питьевая вода.
- Рациональное использование и охрана водных ресурсов.

Природный парк "Воскресенское Поветлужье" проводит эколого-просветитетельскую работу по охране окружающей среды, в том числе в районе реки Ветлуга. Проблема чистой воды становится все более актуальной с каждым годом по всему миру и мы призываем заботится о наших реках!

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…