ассоциация 2017

 

На этот раз темой заседания стала "Организация научно-познавательных и эколого-просветительских туров на ООПТ. Опыт и перспективы". В рамках темы участники собрания поучаствовали в открытии новой экологической тропы "Легенды Вишеры" и водного маршрута по Вишере до камней Ветлан и Полюд, осмотрели инфраструктуру визит-центра и побывали в музее природы.

В заповедной зоне Вишерского заповедника участники посетили кордоны "71 квартал", "Велс" и "Лыпья", где ознакомились с особенностями размещения туристов и организацией маршрута «По южной границе заповедника «Вишерский» (гора Чувал) и маршрута, ведущего на самую высокую точку Пермского края - хребет Тулымский камень.

В течение 4-х дней директора и специалисты заповедников и национальных парков обменивались опытом, участвовали в семинарах и мастер-классах, и просто наслаждались изумительной природой Вишерского заповедника!

Мы благодарим наших коллег за хорошо организованное собрание, и надеемся на новую встречу на прекрасных Вишерских землях!

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…