дни птиц

 

Участниками Дней наблюдения птиц стали дети, занимающиеся изучением природы Нижегородского Заволжья в клубе юных натуралистов природного парка. Во время трехчасовой экскурсии по селу Владимирское и вокруг озера Светлояр дети увидели такие виды птиц, как ястреб перепелятник, ворон, серая ворона, сорока, дрозд рябинник, большая синица, свиристель. На озере Светлояр была отмечена морская утка на осенней миграции. Скорее всего, турпан. На тропе вокруг озера найдены следы жизнедеятельности обыкновенной белки и бобра. Дети учились отличать силуэты морских и речных уток, вести наблюдения и фиксировать их в полевом дневнике, знакомились с систематикой хищных птиц и осенними явлениями в жизни природы.

                                                          

На фото: постоянные члены клуба юных натуралистов определяют вид растения, участники экскурсии записывают наблюдения, свиристели на черемухе.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…