Новости партнеров природного парка "Воскресенское Поветлужье"


(парк Сокольники). Лошади Троицкого конного завода открывали и закрывали парад лошадей театрализованными представлениями. Александр Михайлович Пирогов - основатель и руководитель "Серой лошади" обратился к участникам выставки с просьбой обратить внимание на сложности с восстановлением терской лошади, напомнив, что эта порода, наравне с орловскими рысаками, является гордостью России. Одним из украшений выставки стал фестиваль орловского рысака «Русская Легенда». Напомним, что "Серая лошадь" является одним из немногих племенных заводов России, где возрождается порода орловской рысистой лошади.

Международная выставка «Эквирос» считается главной коневодческой выставкой нашей страны, став в 1999 году первой конной выставкой современной России. На ней определяются чемпионы пород, проводятся национальные конкурсы и соревнования, разнообразные мастер-классы и семинары, заключаются сделки и завязываются новые деловые контакты.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…