C Новым Годом!


2018 год – юбилейный для природного парка, в июне ему исполнится 10 лет. Со времени образования в парке была заложена традиция – выпускать к Новому году календарь с фотографией Ветлуги – реки, давшей название нашей охраняемой территории. За прошедшие годы образовалась раритетная коллекция из 9 календарей, на которых запечатлена Ветлуга у деревень Площаниха, Русениха, Красный Яр, сел Благовещенское и Богородское. В разные годы авторами фотографий были И. Маслов, К. Юсупов, А. Гроза, А. Белоусов. В 2018 год всех ждет прекрасный вид старицы Ветлуги у села Троицкое – одного из наиболее старых, красивых и овеянных легендами сел Воскресенского района (фотография Антона Белоусова).
В Троицком находится храмовый комплекс действующих деревянных церквей: летней – в честь Пресвятой Живоначальной Троицы постройки XVII века, зимней – в честь преподобных отцов соловецких Зосимы и Савватия, перестроенной в 1870 г. Вторая достопримечательность села – конный клуб «Серая лошадь» (конный завод орловской рысистой породы и терской лошади, круглогодичные программы отдыха, включающие прогулки на лошадях и наблюдение за животными). Конным клубом организован фаун-парк «Ноев ковчег» - пешеходный маршрут, включающий наблюдение за полувольными оленями пяти видов - лосями, пятнистыми, северными, благородными и ланями, посещение вольер с голубями 17 пород и другими животными.

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…