Итоги конкурса "Фотоловушка 2017"

 

В конце 2017 года закончилось подведение итогов Всероссийского конкурса «Фотоловушка 2017». Третий национальный конкурс ФОТОЛОВУШКА-2017 был посвящен Году Экологии в России. В числе финалистов и наш нижегородский заповедник «Керженский». Фотография, которая вошла в число победителей, называется «Игровое поведение молодых волков», но вполне может быть названа «Летающие волки».
Члены клуба юных натуралистов природного парка «Воскресенское Поветлужье» встретились с сотрудником заповедника «Керженский» Андреем Евгеньевичем Волковым – автором серии фотографий из жизни волков в заповеднике, лауреатом конкурса «Фотоловушка 2017». Показанные им фотографии и видеоролики о буром медведе, сайгаке, снежном барсе, лосе, тигре, дальневосточном леопарде, представленные на конкурс другими заповедниками, национальными парками и природоохранными организациями России, вызвали у детей неподдельный интерес.
Посмотреть финалистов 2017 и 2016 годов можно по ссылке:
http://www.конкурс-фотоловушка.рф/result/

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.