Конкурс "Созидая, разрушай!"



Организаторы Конкурса: Фонд «Устойчивое развитие» (Москва) в партнерстве с Государственным Дарвиновским музеем при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель Конкурса: формирование осознанного бережного отношения к окружающему человека природному миру и повышение эффективности использования природных ресурсов через привлечение внимания населения и органов государственных власти к проблемам окружающей среды и ценностям устойчивого развития.

Номинации Конкурса:
• Дыхание природы
• Эко-Око: экологическая проблема рядом с тобой
• Мир в твоих руках: успешные инициативы и проекты по решению экологических проблем
• Человек и животные: живем в гармонии и согласии

Сроки проведения Конкурса:
• 1 февраля – 25 апреля - прием работ на Конкурс региональными представителями в городах Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Екатеринбург, Улан-Удэ, Хабаровск
• Июнь 2018 г. – подведение итогов регионального этапа Конкурса и издание брошюр с лучшими региональными работами
• Август 2018 г. – объявление победителей Конкурса

Участники Конкурса:
На Конкурс принимаются как любительские, так и профессиональные работы от жителей Российской Федерации любого возраста. Основное условие участия: неравнодушие и искренняя заинтересованность в тематике Конкурса, посвященной ответственному отношению к окружающему миру, и достойный яркий сюжет, соответствующий заявленным номинациям. Победители получат Дипломы, призы и подарки.

Лучшие фотографии и рисунки войдут в красочный альбом с работами победителей, а также в выставку, показ которой будет организован в Государственном Дарвиновском музее в октябре-ноябре 2018 г.

Виртуальная версия выставки и альбом лучших работ Конкурса будут размещены в сети интернет в ноябре 2018 года.

Работы на конкурс в ПРИВОЛЖСКОМ, ЮЖНОМ, СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ принимаются в электронном виде по адресу:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Условия участия в Конкурсе изложены в Положении о Конкурсе на сайте
Фонда «Устойчивое развитие» www.fund-sd.ru

а также на сайтах региональных партнеров конкурса:
Экологического центра «Дронт» www.dront.ru
Природного парка «Воскресенское Поветлужье» www.vetluga-park.ru

Фотографы и художники воспринимают действительность острее, реальнее. Через свое творчество они способны достучаться до людских сердец. И от этого во многом зависит наше общее будущее!

Всех неравнодушных к завтрашнему дню, всех, кто разделяет ответственность перед будущими поколениями, приглашаем принять участие в Конкурсе!

Получить материалы конкурса и дополнительную информацию можно у регионального представителя Конкурса

Региональный представитель Конкурса «Созидая, не разрушай!» в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском Федеральных Округах

Елена Витальевна Волкова, г. Нижний Новгород
телефон: +7 916 015 4640
электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РИСУНКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА✏✒

 

 

 

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…