Новости клуба юных натуралистов - тропой Дерсу Узала

 

Участники Клуба юных натуралистов на последних занятиях знакомились с творчеством известного географа, путешественника, писателя, военного топографа Владимира Клавдиевича Арсеньева (фото 1)

Основным объектом изучения стал образ Дерсу Узала в книгах «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Дерсу Узала (фото 2) был проводником Арсеньева в путешествиях по уссурийской тайге.

На первом занятии школьники с замиранием слушали об удивительных навыках следопытства, мировосприятии и необыкновенной доброте этого замечательного человека. Его настоящее имя — Дэрчу́ Оджа́л (Дэрчу из рода Оджал). Ребята просмотрели замечательный фильм Акира Куросава, снятый по книгам Арсеньева.

На втором из занятий, посвященных Дерсу Узала участники клуба посмотрели некоторые работы замечательного фотографа дикой природы из Якутии Александра Дерсу (фото 3), который с детства настолько был восхищен образом Дерсу, что поменял свою фамилию.

Увидеть его работы можно по ссылкам:

http://photar.ru/photographer-aleksandr-dersu/

http://dersu.gallery.ru/

https://www.facebook.com/alexdersu

http://dnevniki.ykt.ru/DERSU

Третье занятие было практическим, 4 марта состоялась экскурсия в леса Воскресенского Поветлужья для практического применения навыков следопытства, изученных по книгам (фото 4). Участники экскурсии увидели следы лося, кабана, лесной куницы, горностая, зайца-беляка, белки. Кульминацией экскурсии стала находка следов пары рысей (фото 5).

Звери шли друг за другом, затем остановились на отдых, слегка разошлись и снова пошли след в след.

Следующее занятие, которое состоится 11 марта в 11.00 в МТК «Китеж», будет практическо-теоретическим. На нем планируется разгадка лесных детективов. Детективы нарисованы зоологом (териологом – специалистом по изучению млекопитающих) к.б.н. Сергеем Анатольевичем Подольским, который в следовых картинах воспроизвел различные ситуации, произошедшие в различных природных зонах с представителями животного мира России.

Фото 1. Владимир Клавдиевич Арсеньев

Фото 2. Дерсу Узала. Фото В.К. Арсеньева

Фото 3. Фотограф из Якутии Александр Дерсу

Фото 4. Экскурсанты на «белой тропе». Перед ними - обглоданная зайцами осина

Фото 5. Следы пары рысей (4.03.2018). Начало марта – время гона у этих хищников из семейства кошачьих

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…