Проект "Календарь обрядовых кукол"

 

Обрядовые куклы широко использовались на Руси в качестве оберега, символа, "заместителя" человека. Он участвовали в заговорах и обрядах, в традиционных праздниках. Куклы изготавливали вручную, из разных материалов - ткани, глины, дерева и мха, соломы, липового мочала.


Мочальных кукол делали к календарным и семейным праздникам - Крестец, Рождественская коза, Масленица, Веснянка, Покосница, Зосима Пчельник и др. Кукушечка, Неразлучники, Десятиручка - использовались в свадебной обрядности, покровительствовали женскому рукоделию.
В Музее проводятся занятия кружка "Рукодельницы", посвящённые изготовлению кукол, мастер-классы для детей и взрослых.
Руководитель проекта - Уткина В.Г.

Мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы Веснянки в Музее культуры дерева прошел 1 апреля 2018 года.

На фото Веснянки, которые получились у детей.

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.