Все праздничные мероприятия 6 июля на День села Владимирского отменены!

 

ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!! Окончательная информация о праздновании Дня села Владимирского на озере Светлояр 6 июля!

Решением администрации Воскресенского района от 5.07.18 года ОТМЕНЯЮТСЯ ВСЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И "ГОРОД МАСТЕРОВ" (Ярмарка на аллее озера Светлояр)!!! Это меры безопасности в связи с проведением в Нижнем Новгороде 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 6 июля 2018 года.

⛔ ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ НА ЛИЧНОМ ТРАНСПОРТЕ И ЭКСКУРСИОННЫХ АВТОБУСАХ БУДЕТ ЗАКРЫТ!!

⚠ Музейно-туристический комплекс "Град Китеж", историко-художественный музей "Китеж" и сектор керамики "Град Светлый" будут работать в штатном режиме!

ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ!

 

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…

×

Внимание

IMAGESIZER_ERR_ACCESS