«Снежные» новости природного парка «Воскресенское Поветлужье»


Снеговой покров продержался уже неделю на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье». Высота снега составляет от 3 до 7 см. Обитатели леса имеют разные адаптации к низкой зимней температуре. Рыжие лесные муравьи переселились в подземную часть муравейника, верхушка муравейника укрыта снегом и кажется безжизненной (фото 51). В средней полосе России многие виды насекомых могут перезимовывать на разных стадиях жизненного цикла, поскольку у многих присутствуют приспособления (криопротекторы), которые позволяют выживать при низких температурах (фото 52).



Фото 51. Зимний муравейник. «Сверхорганизм» – термин, которым американский ученый У.М. Уилер предложил называть общественных насекомых, к которым относятся в том числе и муравьи. Общество муравьев состоит из отдельных элементов, каждый из которых не может существовать без остальных



Фото 52. Фото летающего насекомого на снегу сделано при температуре воздуха – 5⁰С. В организме насекомых вырабатываются глицерол и полисахариды, которые понижают точку замерзания тканевой жидкости, вызывая переохлаждение (сохранение воды в организме в жидком состоянии ниже точки замерзания)

Зимой, из-за замерзания воды в почве, растения подвергаются опасности высыхания. Лиственные деревья и кустарники сбрасывают листья, на зиму «впадая в спячку», почти не расходуя воды и не синтезируя. В листьях хвойных растениях содержание воды невелико, в них преобладают незамерзающие эфирные масла, алкалоиды и сахара. Поэтому зимой физиологические процессы (в том числе и фотосинтез) в елях и других хвойных не останавливаются, но идут очень медленно. На маршруте природного парка «Отец-лес» одной из достопримечательностей является тридцатисантиметровый лишайник Уснея, прикрепленный к ветвям ели (фото 53). Лишайники являются организмами экстремальных ситуаций. Оптимальной для большинства лишайников является температура в диапазоне от +10 до +25°С, но они способны к фотосинтезу и при отрицательной температуре.



Фото 53. Кустистый лишайник рода Уснея на ветвях ели. Зимняя активность лишайников связана с тем, что вода в них находится, в основном, между гифами гриба и не препятствует их жизнедеятельности

Во время экскурсий в еловом лесу в начале зимы, когда снег еще невысок, можно наблюдать растения с зелеными листьями: вечнозелёные и зимнезелёные (фото 54). Зимнезелёными называются листопадные растения, листья которых появляются весной (как у всех листопадных растений), и отмирают все вместе, но не осенью, как у большинства «обычных» растений, а весной. То есть живут листья один год, но период листопада приходится у них на весну.

Большое количество таких растений в еловом лесу связано с тем, что из всех наших типов леса ельник – самый тёмный, причём во все сезоны года, поэтому для растений нижнего яруса очень важно как можно дольше продлить возможность фотосинтеза.

Физиологическим способом защиты зеленых растений к холоду является снижение точки замерзания клеточного сока и предохранение воды от вымерзания. Поэтому холодостойкие растения имеют такие зимние «особенности», как повышение концентрации клеточного сока, главным образом за счет превращения крахмала в растворимые углеводы (сахара).



Фото 54. Осока волосистая под снегом. Листья этого вида осоки сильно опушены, отчего она и названа волосистой. Опушенность – её надежный отличительный признак. Осока волосистая зеленеет во все времена года. В таком виде она уходит осенью под снег, в таком виде и зимует. Когда наступает весна, на смену старым, перезимовавшим листьям вырастают новые. Их сразу можно отличить по более бледной окраске. Со временем молодые листья темнеют, а старые постепенно засыхают (информация из источника: http://sadsevzap.ru или http://сады-севзап.рф)

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.