Река Ветлуга - ожидаемое половодье

Река Ветлуга: выдержки из статьи «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2019 года на реках Российской Федерации»

Запасы воды в снеге, сформировавшиеся в бассейне Ветлуги, оказались на 10 мм меньше прошлогодних.

Анализ состояния почвенного покрова показывает, что к началу марта в бассейнах Верхней Волги, Верхнего Днепра, Верхней Оки, Дона, Рыбинского водохранилища, Унжи, Ветлуги почва промерзла слабо, на глубину не более 10-30 см.

Во второй декаде апреля (на 2 дня раньше нормы) ожидается вскрытие ото льда рек юга Республики Карелии, востока и севера Самарской области, а также Костромы, Унжи, Ветлуги, нижнего течения Вятки, Белой, Уфы, верхнего течения Сухоны.

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий можно ожидать, что половодье 2019 года на большинстве рек европейской части страны будет преимущественно близким либо ниже обычного.

Полная версия: https://meteoinfo.ru/novosti/15938-ob-ozhidaemom-kharaktere-vesennego-polovodya-2019-goda-na-rekakh-rossijskoj-federatsii?fbclid=IwAR1mgxMKWykjAIss3x6FNyW7MQzuwWwG8n71kzfYCZ_QDZQBLy0yPreFICg

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.