Новости второй декады апреля

 

Начался активный пролёт птиц, по обочинам дорог регулярно встречаются большие стаи мелких воробьиных птиц. 14 апреля небольшая стая гусей пролетела над Богдановым в сторону Ветлуги, с 16 апреля первые гуси стали присаживаться для отдыха на полях, первыми прилетели гуменники. 18 апреля утром большая стая гусей (120 особей) пролетела над селом Владимирское на север.

15 апреля в Рустай (Борский район) прилетели обыкновенная каменка и кулик-сорока. Каменка населяет открытые участки местности, лишённые высокой и густой травянистой растительности. Птицы любят присаживаться на высокое место, высматривая добычу, затем совершают короткий полёт и склёвывают её на земле.

Продолжается токование глухарей, активно поют овсянки, зеленушки, скворцы, начали распеваться зяблики.

Фото 83. Обыкновенная каменка – обычный обитатель наших населённых пунктов, кормятся птицы на земле

 

Фото 84. Самец глухаря (съёмка начала апреля) Фото А. Волкова

 

 

Фото 85. Глухарка на сосне. Фото А. Волкова

 

Фото 86. Поющий скворец

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…