Новости последней декады апреля – разгар весны в Воскресенском Поветлужье


Во второй декаде апреля впервые отмечена пеночка. Скорее всего, теньковка. На крыле нет поперечных полосок, и общая окраска верха ближе к бурому, чем к оливковому.


Фото 90. Из пеночек теньковки прилетают к нам одними из первых

По обочинам неглавных дорог постоянно встречались стайки зябликов и юрков. Соотношение примерно 7:3 (2). 20 апреля, в пик численности, наблюдали не менее 1000 особей на участке дороги протяжённостью 7,5 км.



Фото 91. Самец зяблика

Появились первые проростки трав, начали цветение первоцветы: ольхи, ивы, осина, волчник обыкновенный, ветреница дубравная, медуница неясная и печёночница благородная. Появиласт и первая зеленая «дымка» - начали разворачивать листья ивы и черёмуха. 22 апреля за один день открылось ото льда озеро Светлояр. Ещё накануне вечером были свободны только закрайки, около 19 часов села на ночёвку на лёд стая сизых чаек (около 30 особей), а к вечеру 22-го остались отдельные льдины под высоким берегом, и те на глазах таяли.



Фото 92. Озеро Светлояр 28 апреля

Активно токуют тетерева, поют дрозды, барабанят дятлы. Отмечено токование вальдшнепа, бекаса, токовые полёты лесного конька, пение теньковки. На полях продолжают останавливаться на отдых гуси, гуменники и белолобые. 24 апреля в Воскресенском Поветлужье найдено гнездо глухарки с полной кладкой (8 яиц), на неделю раньше, чем в прошлые годы. Сухой и теплый апрель, по-видимому, дал птицам возможность раньше начать насиживание. Скорее всего, птенцов можно будет ждать около 20 мая.


Фото 93. Глухарка на гнезде


Фото 94. Гнездо глухарки

27 апреля фотографом Андреем Костровым в Воскресенском районе в пойме Ветлуги встречены и сфотографированы лебеди-шипуны: https://vk.com/club175549162?z=photo24733302_456243173%2Fwall-175549162_116

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…