Владимирская-2015. Музей "Китеж"

 Помимо самостоятельных туристов историко-художественный музей "Китеж" принял 6 июля 26 экскурсионных групп. Основными посетителями были, конечно, взрослые, но и детям, пришедшим сюда вместе с родителями, было очень интересно. Экспозиция "Крестьянская изба" о жизни крестьян к.19 - н.20 вв. правдиво и досконально изображает быт наших прабабушек и прадедушек. Здесь можно увидеть, как растили детей, рукодельничали, готовили, сбивали масло, ткали одежду и многое из того, о чем современный городской маленький житель мог только читать в книгах. А коллекция традиционных обережных кукол не оставит равнодушными ни девочек, ни их мам и бабушек.

Одним из главных объектов внимания музея является озеро Светлояр. Наши опытные экскурсоводы знают про него почти все, поэтому перед посещением озера туристам рекомендуется посетить музей, где им не просто расскажут интересные факты об озере, но и покажут уникальную диораму сокрытия Града Китежа от войск Батыя и продемонстрируют слайд-программы.

А затем гостей музея ждет сектор керамики "Град Светлый", где его создательница Людмила Николаевна Жебель покажет три зала с уникальными глиняными изделиями. Здесь можно увидеть предметы, принадлежащие разным культурам и конфессиям: экспозиция тематически охватывает славянскую мифологию, образы православной и восточной религий.

Хорошим подарком для гостей нашего праздника стали мастер-классы по флористике, ложкарному и гончарному ремеслам, проведенные на территории музея: под чутким руководством мастеров все желающие смогли прикоснуться к живому природному материалу, попробовать сделать своими руками ложку и глиняную посуду.

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…