Завершён приём заявок на I Международный литературный конкурс "ВЕТЛУЖСКАЯ ЗВЕЗДА".


Прошёл отборочный тур - все номинации и категории укомплектованы, более того появилась новая, подростковая, категория в номинации "Поэзия". В списках много ветлужан, и не только членов ЛИТО "Ветлужане" (р.п.Воскресенское) и "Энерия" (г. Ветлуга) . В подростковую категорию попала жительница г. Красные Баки Казарина́ Юлия (15 лет). Прошли первый тур многодетная мама из деревни Калиниха и бывший егерь из Красного Яра. Напомним, тема конкурса - экология во всех её проявлениях.
К примеру, вот такое стихотворение на тему экологии:

Влюблённый ландыш

Поляна ландышей влюблённых
Весной вблизи берёз росла,
Лучистым солнышком согрета -
Людьми оборвана была.

А у цветов всё те же чувства -
Они и любят и грустят.
Но вот людей понять не могут,
Что от цветов они хотят?!

А люди, не подозревая,
Желая ландыш вновь и вновь,
Идут к поляне и срывают
Чужое счастье и любовь.

ПОДРОБНЕЕ О КОНКУРСЕ : https://www.facebook.com/groups/vetlugastar/?multi_pe..
 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…