Экспедиция с участием волонтеров пройдет в Воскресенской районе

 

Пилотный проект добровольческой экспедиции пройдет в селе Красный Яр Воскресенского района с 8 по 11 августа
 
  Задачи:
 
 1. Помощь природному парку "Воскресенское Поветлужье" в создании музея "Советской эпохи" в здании бывшего ДК.


 2. Очистка от мусора территории реки Ветлуги и вокруг будущего Музея.

Программа проекта состоит из трех частей:

 1. добровольческие работы,

 2. образовательная часть (лекции и семинары на экологическую тематику),

 3. развлекательная часть (экскурсии, спорт, мастер-классы, музыка и дружеское общение).

Это пилотный выезд, нулевой этап долгосрочного проекта развития территории Поветлужья. По итогам этих 4-х дней будут оформлены планы дальнейшего развития. В перспективе добровольческие работы будут направлены на восстановление здания бывшего сельского Дома Культуры, в котором будет открыт музей "Советской эпохи". А именно: очистка цоколя от земли и травы, очистка стен от старой краски, окос травы по периметру, уборка и вынос строительного мусора с прилегающей территории и из здания. Кроме того, планируется сбор артефактов, фото и видео материалов для экспозиции музея, исследование топографической истории поселка Красный Яр и разбор несанкционированных свалок на берегу р.Ветлуги. Часть подготовительных работ будут произведены в этот раз.

=============== Проект реализуется Культурным Центром "Новый Акрополь" (https://vk.com/newacropolis_nnov) при поддержке Администрации Воскресенского района.

«Новый Акрополь» - некоммерческая организация, цель которой - возрождение общечеловеческих ценностей посредством разнообразной деятельности по трем направлениям (философия, культура и добровольчество). Философия – программа лекций и практических занятий по философии, истории (сравнительное изучение различных культур, древних народов и цивилизаций; изучение этики; природы и человека). Культура – проведения музыкальных, литературных вечеров, балов, занятий по прикладному искусству. Добровольчество – организация и участие в фестивалях, проектах, экологических акциях, сотрудничество с детскими домами и т.п. На данный момент НА работает в 16 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Великий Новгород, Калининград, Екатеринбург, Пермь, Владивосток, Новосибирск, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Краснодар, Петрозаводск, Челябинск. В Нижнем Новгороде с 2001г

Публичная страничка проекта: https://vk.com/club5865577

Андрей Кожирнов, т: 8-903-601-43-98

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…