Вот и закончилась экспедиция "Возвращение к истокам - Красный Яр"

 

"Когда мы ехали в поселок Красный Яр, то минусов было больше, чем плюсов", - рассказывает участница экспедиции "Возвращение к истокам - Красный Яр", руководитель культурного центра "Новый Акрополь" Оксана Ванюшина. - "Гисметео" не обещал ничего хорошего по погоде, я думала, что и местное население будет смотреть на нас странно.
Ну, правда, люди десятками лет возили мусор на свалку около села, а потом вдруг приезжают из города люди, в свое отпускное время, своими силами и средствами начинают ее убирать!
На деле все оказалось совсем по-другому. Нам было не холодно спать. От Ветлуги шел теплый пар и августовская земля - это все-таки не майская! Были солнечные дни, а если был дождь, то мелкий, моросящий. А местные жители так радушно к нам отнеслись, что это было самой большой неожиданностью". В этом году экспедицией они отправились в Воскресенский район для того, чтобы поработать в селе Красный Яр. Ведь именно здесь, в красивом здании бывшего клуба, которое более десяти лет стояло невостребованным, планируется открыть музей советской эпохи. Скажем прямо, работы здесь было много. Здание находилось в запущенном состоянии. Руководитель экспедиции, Константин Сорокин, договорился с региональным оператором ООО "Экостандарт" и организация бесплатно предоставила несколько больших машин для вывоза мусора! - Они привезли нам мешки для мусора, даже перчатки, и сами экипажи машин помогали грузить мусор!- делятся своими впечатлениями участники экспедиции.
Очистили ребята-волонтеры и берег Ветлуги. И даже провели экологическое занятие с местными детьми.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…