Владимирская-2015. МТК "Град Китеж"

Одним из основных направлений организации праздничных мероприятий в селе Владимирское стала работа музейно-туристического комплекса "Град Китеж".

Двери МТК открылись в этот день в первую очередь для самых маленьких гостей: в 10 часов на большом экране кинозала начался показ полнометражного мультипликационного фильма, который с удовольствием посмотрели не только ребята, но и их родители.

Самым торжественным моментом стало открытие открытие IX межрегионального фестиваля народного творчества "Град Китеж - душа России" - в этом году оно прошло в стенах МТК.

У самого крыльца белокаменного терема гостей приветствовал духовой оркестр Воскресенского ЦКД, а потом, под колокольный звон все прошли в зрительный зал: здесь прошла официальная часть открытия, гостей и участников фестиваля поздравили представители областной и районной администраций, после чего началось выступление камерного симфонического оркестра Чувашской филармонии.

Фестиваль "Град Китеж - душа России" - это все-таки праздник народного творчества, и традиционно основное внимание гостей привлекает "Город мастеров" на березовой аллее и выступления фольклорных коллективов на Светлояре (о них мы напишем подробнее позже). Однако и в здании МТК было на что посмотреть!

После классической музыки зрители могли насладиться музыкальными композициями на плоских колоколах, гитаре и ситаре в исполнении музыкантов группы Auroria, а любители пластического искусства - оценить выступление артистов школы пластики и импровизированного танца "Айседора".

Кроме того, в свободном режиме на большом экране демонстрировались видеоролики об озере Светлояр и работе природного парка "Воскресенское Поветлужье" - возможность познакомиться подробнее с территорией Воскресенского района и возможностями кинозала МТК.

В то же самое время: на втором этаже здания проходил круглый стол, посвященный проблемам духовного воспитания молодежи в современном мире; у крыльца под звон гуслей проводились традиционные народные игры; а на детской площадке малыши путешествовали по подводному царству в сопровождении Царевны Морской: их ждали приключения и подарки! В общем, жизнь кипела, и стало понятно, что музейно-туристический комплекс "Град Китеж" действительно станет МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМ КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ, да еще с возможностью одновременной работы по разным тематическим направлениям!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…