Новая эко-тропа "Левашовское Поветлужье"


Приглашаем воскресенцев и гостей района пройти по новой ЭКОТРОПЕ познавательного экологического маршрута "Левашовское Поветлужье". Маршрут включает исторические здания старинной и современной церквей села Богородское, усадебные дома в деревне Галибиха и природный участок в долине реки Ветлуга рядом с деревней Богданово Нижнее.
Информационные банеры маршрута рассказывают о жизни и окружении дворянской семьи Левашовых, разные поколения которой прожили в этих местах 100 лет, оказав значительное влияние на развитие, образование и культуру Воскресенского Поветлужья. Еще одна тема маршрута, тесно связанная с первой, – природа долинных ландшафтов Ветлуги, которая предопределила условия жизни и виды хозяйствования ветлужан. Информация подана просто и понятно, маршрут заинтересует даже ребенка! Это не только прогулка по красивейшим местам нашего края, но еще и познавательный экскурс в краеведение!
ПЕШЕХОДНЫЙ УЧАСТОК МАРШРУТА
(протяженность - 5 км)

1- Общая информация о маршруте
2 - Путешествие из Петербурга в Галибиху. Аллея Дельвига
3 - Речные просёлки. Судоходство в Поветлужье
4 - Заволжские зарисовки Николая Толстого. Полтора века спустя. Что изменилось?
5 - Левашовские гривы. О чём рассказывают старые сосны
6 - Есть ли у Ветлуги прабабушка? Геологическая история Поветлужья
7 - Там, где север сходится с югом. Леса Поветлужья
8 - Птичий рай. Пойменные леса Поветлужья
9 - Wetlands (”Мокрые земли”). Водно-болотные угодья Нижегородского Заволжья
10 - Путешествие воды. Богдановский родник
11 - Общая информация о маршруте



АВТОМОБИЛЬНЫЙ УЧАСТОК МАРШРУТА
(протяженность - 10 км)
А - В память о победе над Наполеоном. Старинный Храм в селе Богородское
Б - В память о невинно пострадавших. Храм святых Новомучеников в с.Богородское
В - Усадьба и музей семьи Левашовых в деревне Галибиха

 

 

 

 

Маршрут разработан в рамках проекта "Родные берега. Память поколений" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при партнерстве Богородского прихода и Природного парка "Воскресенское Поветлужье"

11 и 14 октября состоялось открытие тропы, экскурсии по которой провела ее автор, сотрудница нашего парка Волкова Елена.

И пусть погодные условия немного осложнили проход по тропе, все гости с удовольствием прошли полный маршрут и полюбовались красотами нашего Поветлужья!

Приезжайте к нам, у нас всегда удивительно красиво!

Для заказа экскурсии по тропе звоните: +7-930-70-12-555, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Больше информации о природном парке «Воскресенское Поветлужье» можно узнать на сайтах vetluga-park.org и kitezh.info, в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/public154253871

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.