III Международный туристский фестиваль-конкурс "Диво Евразии"


21-22 ноября 2019 года в городе Оренбурге состоялся III Международный туристский фестиваль-конкурс видео, фото и анимации "Диво Евразии", который традиционно проходит в рамках Международного форума "Оренбуржье – сердце Евразии"

Всего в этом на конкурс было представлено беспрецедентное количество работ - 738 из десяти стран мира: Абхазии, Армении, Болгарии, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Китая, России и Узбекистана. Финалисты собрались в гостеприимном Оренбурге, чтобы защитить свои работы и получить заслуженные премии.
В жюри международного конкурса вошли: Сергей Кривцов (сопредседатель оргкомитета "Диво Евразии " Нижний Новгород), Ева Коктус (директор туристского фестиваля FilmAT Варшава), Збигнев Жмудски (польский кинорежиссер, президент международного жюри фестиваля FilmAT Варшава) и другие известные деятели культуры и лидеры туриндустрии.
 


Гран-при достался проекту из Ярославской области "Ярославия останется в твоих сторис". А лидером народного интернет-голосования стал фильм "Гегард. Копье судьбы и скальный монастырь" (Республика Армения).

Ролик про экомаршрут «Левашовское Поветлужье»,  созданный Антоном Белоусовым, стал победителем и занял 3 место в номинации "Туристские маршруты и экскурсии" ! Ролик был снят на открытии эко-тропы в Галибихе, созданной при поддержке Природного парка "Воскресенское Поветлужье" и проекта "Родные берега. Память поколений" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при партнерстве Богородского прихода.
 
Ролик Антона Белоусова о нашем замечательном музее "Град Светлый" (музей-заповедник "Град Китеж") также вышел в финал "Диво Евразии" и был представлен на форуме директором музея-заповедника Алексеем Борисовичем Грозой. И пусть в этот раз мы не взяли еще одну победу, напоминаем, что данный ролик был победителем "Диво России" и "Диво Евразии" в 2019 году.

Нижегородская область в целом победила в номинации "Туристские дестинации" (города) с роликом "Влюбиться в Нижний".
 


СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ!!!

МЫ ГОРДИМСЯ СВОИМИ ПОБЕДАМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЕМ БОЛЬШЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ! ЧТОБЫ О НАШИХ ПРОЕКТАХ И МУЗЕЯХ УЗНАЛ ВЕСЬ МИР!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…