Петр и Февронья Муромские. История Вечной Любви

В МТК "Град Китеж" состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Самым, пожалуй, неожиданным для всех и приятным для артистов стал полный аншлаг в зрительном зале МТК: несмотря на только завершившиеся мероприятия фестиваля народного творчества, люди вновь собрались под сводами белокаменного терема на программу, не менее насыщенную по сравнению с 6 июля.

Действительно, мероприятие получилось многоплановым: в программу были включены публицистические видеоролики и полнометражный художественный фильм, завершивший концерт; музыкальные композиции, чтение стихов и даже драматургическая постановка в исполнении артистов образцового коллектива театра юного зрителя г. Ногинска. Только проведение народных игр было исключено из программы: почти полторы сотни человек просто не уместились бы в рекреациях МТК, а выйти на территорию не позволила погода.

Однако это лишь означает, что у нас есть еще один повод встретиться! Добро пожаловать в музейно-туристический комплекс "Град Китеж"! Мы работаем для вас с удовольствием!

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.