Весенние прогулки по природному парку. Птицы в окрестностях озера Светлояр



Озеро Светлояр еще не освободилось ото льда, толщина которого способна выдержать вес человека (фото 23). В окрестных лесах стайки чечеток, чижей и рябинников (фото 24), а также пухляки и большие синицы создают постоянный звуковой фон экскурсий. Из новых видов птиц еще декаду назад на полях были отмечены первые чибисы (фото 25). В еловом лесу найдены зимние экскременты глухарей (фото 26) и свежие наследы рябчика. В смешанном лесу около Осиновки часты следы пребывания дятлов – много разворошенных ими муравейников (фото 27) и «кузниц» с разбросанными вокруг еловыми шишками (фото 28, 29), слышны брачные крики желны (23.03.2020).



Фото 23. Ледовый покров на озере Светлояр. 22.03.2020 Фото Андрея Волкова





Фото 24. Рябинник на сосне, окрестности д. Лобачи, обочина дороги. Стайка из 30 птиц отмечена 14.03.2020. Фото Елены Волковой



Фото 25. Чибис. 14 марта на поле у Лобачей наблюдали 6 птиц. Поле освобождено от снега, чибисы ходили по участку, распаханному с осени. Фото Елены Волковой



Фото 26. Зимние экскременты глухаря. 23.03.2020



Фото 27. Муравейник, разворошенный дятлом



Фото 28. «Кузница» дятла



Фото 29. Шишки у «кузницы» дятла

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…