Весенние новости первой половины апреля

 
В первой половине апреля стали более активными насекомые, вышли из спячки змеи, лягушки и жабы (14 апреля), проснулись ежи. 3-4 апреля отмечены «роение» муравьев и вылет шмелей (точнее, шмелих) из зимовочных гнёзд.



Фото 38. "Роение" муравьев. Плотный шевелящийся слой на вершине муравейника создают рабочие муравьи-"теплоносцы". Нагревшись на солнце, "теплоносец" спускается в гнездо и там остывает. Так муравьи быстро создают внутри муравейника тёплый участок с температурой 25-30 градусов, в котором самки откладывают яйца.



Фото 39. Шмели на перилах церкви в с. Богородское. Фото Марии Шустовой 16 апреля



Фото 40. Еж на усадьбе в с. Владимирское. Первая встреча 11 апреля. Фото Алексея Грозы

К середине апреля проклюнулись почки на черёмухе, ивах, массово зацвела мать-и мачеха, хохлатка плотная, печёночница благородная, начали разворачиваться листья сныти, крапивы, одуванчика и манжетки, по окраинам дорог зазеленела трава.



Фото 41. Массовое цветение печёночницы благородной на озере Светлояр 14 апреля. Фото Алексея Грозы



Фото 42. Цветение хохлатки плотной в липовой аллее Богородского парка. Фото Марии Шустовой

С первых теплых дней апреля началась тяга вальдшнепов, прилетели коростели, на полях стали останавливаться на отдых белолобые гуси. На Ветлуге отмечены остановившиеся на отдых кряквы, гуменники и лебеди-кликуны (6 особей). Прилетели пустельги, коршуны, сизые чайки.



Фото 43. Полёт вальдшнепа перед закатом у села Владимирское. В тихую погоду перед закатом самцы вальдшнепов совершают токовые полёты, производя определённые звуки - "хорканье" и "циканье".



Фото 44. Кряквы, гуменники, сизые чайки и кликуны на разливах Ветлуги под с. Богородское. Кликуны регулярно отмечаются на весеннем пролёте в природном парке «Воскресенское Поветлужье». Фото Елизаветы Волковой



Фото 45. В село Богородское прилетели пустельги. В прошлом году пара устроила гнездо на колокольне каменного храма и успешно вывела птенцов, несмотря на реставрационные работы, продолжавшиеся летом 2019 года. Фото Елизаветы Волковой, 9 апреля

Во время весеннего пролёта сельскохозяйственные поля часто используются птицами на остановках для отдыха и кормёжки. Молодая трава, неубранные с осени зерна и временные водоёмы привлекают гусей, уток, куликов и журавлей. 10 апреля на полях отмечены сотенные стаи дроздов и скворцов, стаи куликов: чибисов до 30-50 особей, улитов (больших улитов и травников), 2 больших кроншнепа (впервые отмечены в конце марта). 12, 13 апреля - танцы журавлей. Продолжаются остановки гусей.



Фото 46. Пара журавлей. Фото Андрея Волкова



Фото 47. Белолобые гуси. Фото Андрея Волкова

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.