Апрельские новости: насекомые и растения

 

Cреди встречающихся весной в природном парке «Воскресенское Поветлужье» насекомых выделяются ярко окрашенные клопы-солдатики. Они обладают так называемой демонстрационной окраской, то есть «предупреждают о несъедобности». Большие скопления этих клопов можно встретить в апреле в парке с. Богородское, концентрация достигает тысяч особей (фото 48). Свое название клоп-солдатик получил, по-видимому, из-за эффектного сочетания красного и черного цветов, напоминающего военный мундир. Кроме своего неприятного запаха клоп-солдатик не может причинить никакого вреда. Его обычная пища – соки растений и мёртвые насекомые.



Фото 48. Клопы-солдатики. Фото Андрея Волкова

Еще одно насекомое, которое активно в апреле – златоглазка (фото 49). По внешнему виду златоглазки и ее медленному полёту никогда не скажешь, что она – хищник. Тем не менее, эти насекомые успешно находят подходящую их размеру добычу, например, тлей. Родственниками златоглазок являются муравьиные львы. Они, как и златоглазки, относятся к отряду сетчатокрылых.



Фото 49. Златоглазки иногда выбирают для зимовки строения людей: дома, дачи. В данном случае таким местом стала деревянная церковь села Богородское. Златоглазки зимовали в ней, но проявляли активность, когда в церкви затапливали печь. Фото Марии Шустовой.

Апрель преподнес Поветлужью необычную погоду. Теплые и солнечные дни сменяются холодами и снегопадами (фото 50). Эту весну «дружной» не назовешь. Отцветают орешник, ивы, ольхи, волчник обыкновенный (фото 51) и печеночница благородная. Им на смену приходят ветреницы, раскрылись цветочные почки на черёмухе (фото 52). Проклюнулись почки на клене остролистном (фото 53), черемухе обыкновенной, ивах – деревья чуть-чуть покрылись зеленой дымкой (фото 54). Прошлогодние семена начали прорастать под слоем опада (фото 55). В правобережье Усты (левый приток Ветлуги) появились бутоны белокопытника ложного (фото 56).



Фото 50. Крапива двудомная на окраине поля после снегопада 22 апреля. Фото Елены Волковой



Фото 51. Цветы волчника обыкновенного «сидят» непосредственно на стеблях. Еловый лес в окрестностях Осиновки. Волчник – обычное растение в «Воскресенском Поветлужье». Обратите внимание!!! Все части растения ядовиты. Фото Елены Волковой



Фото 52. Цветочные почки черемухи обыкновенной. 19 апреля. Фото Елены Волковой



Фото 53. Проснувшиеся почки клёна остролистного (или платановидного). 14 апреля. Парк в с. Богородское. Фото Елизаветы Волковой



Фото 54. «Зелёная дымка». Поле у д. Шурговаш 23 апреля. Фото Елены Волковой



Фото 55. Проростки клёна остролистного 14 апреля. Парк в с. Богородское. Фото Марии Шустовой



Фото 56. Белокопытник ложный растет по наносным пескам крупных и средних рек. 19 апреля. Фото Натальи Уткиной

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.