Свой флаг появился в Музее культуры дерева им. Е. Ю. Яранцева

 

В Больших Отарах есть свой символ. Его имя носит открывшийся здесь в 2012 году музей. Именно Егор Иванович Яранцев открыл здесь первую школу для крестьянских детей и сделал образование для многих простых ребят доступным. За меценатство Егор Иванович был удостоен права ношения специального отличительного знака, серебряного жетона, который получил от императрицы Александры Федоровны. Подлинник свидетельства и макет этого жетона можно увидеть в музее.
А так как свою жизнь этот человек связал с лесом и лесной промышленностью, то и называется учреждение музеем культуры дерева. О той, недалекой еще, но так быстро теряемой нами деревянной цивилизации можно узнать, посетив залы музея. Увидеть, как выглядит сойма, посмотреть на мочальный стан, вдохнуть ароматы смол разных видов деревьев...Все это можно будет сделать, как только возобновится работа с посетителями.

А на днях сотрудники музея подняли на территории усадьбы Яранцева новый флаг, открыв сезон-2020. Видно белое полотнище с логотипом и с воды.

Для того, чтобы туристы, проплывающие мимо Больших Отар по Усте, могли причалить здесь, отдохнуть и познакомиться с местными достопримечательностями. О том, когда музей сможет распахнуть свои двери для гостей, мы обязательно вам сообщим. Ждем встречи!

 

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.