В традиции деревянного зодчества

Накануне большого праздника МТК "Град Китеж" принимал архитекторов из ООПТ, заинтересованных проблемой сохранения традиций в облике современных застроек. Среди гостей были и представители Украины.

05.07.2015 в музейно-туристическом комплексе "Град Китеж"состоялся круглый стол "Традиции деревянной архитектуры в культурном ландшафте". Представители регионов - участников обсуждали проблемы стиля современных застроек, его вписанности в природный и культурный ландшафт, делились опытом работы с населением по внедрению идей сохранения традиционных архитектурных канонов строительства.

Участники конференции разъедутся по домам уже на следующий день, а гости села Владимирское до конца месяца будут иметь возможность погрузиться в эту интереснейшую тему: на втором этаже МТК в течение июля будут экспонироваться информационные баннеры территорий, участвующих в проекте.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…