Начало лета в Воскресенском Поветлужье



Начало лета принесло в Поветлужье тёплую погоду и дожди, благодаря чему активно растут травы и деревья. Произошла смена видов цветения. Зацвели земляника лесная, люпин многолистный, колокольчик раскидистый и смолка обыкновенная. Именно смолка в начале июня придаёт лугам и зарастающим полям радостный красновато-бордовый аспект. На заливных лугах в пойме Ветлуги можно наблюдать куртины цветущих ирисов сибирских.



Фото 1. Смолка обыкновенная. Фото Елены Волковой


Фото 2. Ирис сибирский. Фото Марии Шустовой

В конце мая–начале июля многие птицы высидели птенцов. Активно кричат птенцы большого пестрого дятла в черноольшаннике у озера Светлояр. По крику можно определить глубину дупла – она достигает около 50 см. Самка и самец обыкновенной горихвостки активно носят насекомых в дуплянки. Кулики-сороки (вид, занесённый в Красную книгу РФ) устраивают гнезда и выкармливают птенцов на песчаных берегах рек (Усты, Ветлуги, Керженца). Небольшой кулик – перевозчик устроил в этом сезоне гнездо на берегу озера Светлояр. Его птенцы еще не вывелись.



Фото 3. Гнездо кулика-сороки. Фото Андрея Волкова


Фото 4. Кулик-сорока, взрослая птица. Фото Елены Волковой


Фото 5. Гнездо кулика-перевозчика. Фото Андрея Волкова

В начале июня два летующих (птицы, которые проводят лето в Поветлужье, но не гнездятся) лебедя-шипуна прилетели отдохнуть и покормиться на озере Светлояр. Одна их птиц – неполовозрелая (вероятно, третьего года жизни), что видно по более бледному сероватому окрасу клюва.



Фото 6. Пара шипунов на озере Светлояр 9.06.2020. Фото Андрея Волкова


Фото 7. Самки гоголя и шипуны. На озере Светлояр в этом году можно наблюдать два выводка гоголят (из трех и пяти птенцов) и четырёх самок гоголя. Фото Андрея Волкова


Фото 8. Гоголёнок. Фото Андрея Волкова

Солнечные дни и прогретая почва сделали более активными пресмыкающихся. Повсеместно можно наблюдать ящериц и ужей в их обычных биотопах.


Фото 9. Самец прыткой ящерицы. Фото Андрея Волкова


Фото 10. Уж, поедающий лягушку. Фото Марии Шустовой.

Июнь - период активного роста медвежат-сеголетков. Богатые зелёные корма позволяют им набирать вес.


Фото 11. Медведица и медвежонок помета 2020 года. Коллаж двух фотографий Андрея Волкова из архива заповедника «Керженский»

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…