Обмен опытом для музеев "Китеж" и Музеем культуры дерева им. Е.И. Яранцева

 

21 июля дружным коллективом историко-художественного музея «Китеж» мы побывали c рабочим визитом у коллег в Музее культуры дерева им Е.И. Яранцева в Больших Отарах. Валентина Геннадьевна Уткина провела замечательную экскурсию. Атмосфера в музее по-домашнему душевная, вдохновляют творческий подход, нестандартные решения в оформлении экспозиций и богатство музейной коллекции. Заинтересовала работа Большеотарской ГЭС, история села, судьба семьи Яранцева, в чьём доме и расположен музей. Особую радость и удивление вызвали два уникальных русских сарафана. Один из ткани, которую использовали в советское время для пошива рабочей одежды. Второй, из тончайшего шелка, классической среднеазиатской расцветки, посаженного на плотную домоткань. Такая расцветка характерна для узбекских халатов, а для русского сарафана - неординарное решение. Неординарность - изюминка Большеотарского музея. Это сквозит во всём: в экспозиции, в оформлении территории и даже в обустройстве бытовых помещений. Рекомендуем посетить всем! Сожалеем, что не сделали фотографий, - было слишком интересно.
Благодарим коллег за яркие эмоции и впечатления, желаем дальнейшего развития и процветания!

 

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…