Экологическая тропа "Под деревом зеленым"



Лес - дом для множества удивительных растений и птиц, зверей и насекомых. Желанным гостем здесь становится только тот, кто по-настоящему любит природу, соблюдает правила и законы лесного мира.
Экомаршрут "Под деревом зелёным" проходит по живописным местам пойменных лесов Ветлуги. Основная задача маршрута - рассказать о природе Поветлужья, а также о взаимосвязи между привычками каждого человека и экологическим состоянием региона и страны.


Лучше всего рассказать о том, как мы можем помочь природе, могут обитатели леса. На каждой точке тропы вас будет встречать маленькая лесная птичка - малиновка, которую в тёплое время года можно увидеть не только на стендах, но и в живую на всём протяжении маршрута.

Ну а пока идет работа по установке информационных стендов.


Новый экологический маршрут разрабатывается Богородским приходом при поддержке Природный парк "Воскресенское Поветлужье"
_________________________________________________________________________________________________________________
Проект "Под деревом зелёным" реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.
_________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.