Научно-познавательное занятие "Побудки лешего"



В продолжение проекта "Китежский календарь" при поддержке Фонд президентских грантов и партнеров АНО Атриум , Природный парк "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ" и Музей-заповедник "Град Китеж" приглашаем школьников всех возрастов на научно-познавательное и очень развлекательное занятие "Побудки для лешего".

Вас ждет экскурсия по экологическим тропам природного парка и фольклорная интерактивная программа в МТК "Град Китеж"!

ВЫ УВИДИТЕ:

 следы птиц и зверей

 узнаете приметы пробуждения природы

 испечёте традиционных жаворонков

А главное - сами призовёте Весну - красну старинными закличками!

Ждем всех школьников! Занятие совершенно БЕСПЛАТНО!

 ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СОГЛАСОВАНИЮ!
ТЕЛ. +7 930 70 12 555

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…