"Колокола - лебеди" на Светлояре

Музейно-туристический комплекс "Град Китеж" впервые поднял театральный занавес.

Долгожданным и ценным подарком для жителей и гостей с. Владимирское стал спектакль «Колокола-лебеди», привезенный нижегородским театром «Вера» на сцену нового музейно-туристического комплекса «Град Китеж». Эта красивая сказка простым и чистым языком рассказывает о чудесном спасении Лебединца-града от нашествия половцев, о любви и предательстве, о великой силе русской души. Написанная больше полувека назад И.Карнауховой, она не потеряла своей удивительной поэтичности и современности, ведь вечны такие понятия как Верность и Любовь, Дружба и Отечество.

Символично, что именно «Колокола-лебеди» стал первым спектаклем, поставленным на сцене МТК «Град Китеж», ведь история спасения Лебединца-града от половцев так близко перекликается с легендой о Граде Китеже, спасенном от нашествия татар молитвами и чистыми помыслами его жителей.

Просторный зал на 128 мест оказался почти полон, большинство посетителей побывали внутри МТК в первый раз, поэтому слова восхищения получил не только сам спектакль, но и новое здание «Града Китежа».
Несмотря на заявленный возраст для зрителей 6+, в зале было много взрослых и совсем малышей. Но красочные костюмы и декорации, отличная игра актеров, танцы и музыка не оставили равнодушными никого – зал аплодировал стоя.

МЫ ГОВОРИМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕАТРУ «ВЕРА» И ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В МТК «ГРАД КИТЕЖ»!

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.