Фестиваль "Богатыри Китежа" возвращается!



Дамы и господа! Судари и сударыни! Друзья!

Спешим сообщить вам, что фестиваль традиционной мужской культуры «Богатыри Китежа» состоится в третий раз и будет проходить 4-5 сентября 2021 года в селе Владимирское!

И ОН БУДЕТ ГРАНДИОЗНЫМ!

Потому что эта чудесная весна принесла победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Екатерине Сорокиной и ее проекту «Фестиваль традиционной мужской культуры «Богатыри Китежа»!

Грант, предоставленный АИС МОЛОДЕЖЬ РОССИИ, открывает перспективы, о которых мы, команда проекта, могли только мечтать! Мы, конечно, будем держать вас в курсе и расскажем подробности в свое время, но вот для начала:

· Мы приглашаем фольклорные ансамбли, которые были с нами в 2019 году и даже тех, кто хотел, но не смог приехать! Так что концерту и народным гуляньям быть!

· Мы ждем наших мастеров и снова устраиваем для вас ярмарку уникальных авторских изделий!

· Та-дам! С нами снова Евгений Маклов из учебно-развлекательно-оздоровительного комплекса Урок «ВЕЖА», г.Самара! А значит вас ждут те самые традиционные мужские состязания!

· Хорошо иметь друзей. А уж таких, как АНО «Достижение» - и подавно! С нами снова лихие казаки с шашками наголо, показательными выступлениями и мастер-классами по фланкировке!

НО! Нас ждет два дня фестиваля, а потому

· будет семинар по традиционному воспитанию и сольный концерт (пока не скажем чей!),

· будет конкурс частушек,

· будет настоящая этнодискотека и еще много всего!

Так что спасибо Росмолодежи! Спасибо нашим друзьям, которые без промедления откликнулись на нашу просьбу! Спасибо всем, кто поддержит нас в этом году, - мы будем работать для вас с удовольствием!

       

        

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.