Светлояр русской словесности

Фестиваль - погружение снова на светлоярской земле. Состав немного сменился, появились новые голоса, но идея осталась та же: ЧИСТОТА, ГЛУБИНА, ТАЙНА. С 22-25 ИЮНЯ на территории Природного парка «Воскресенское Поветлужье» состоялся фестиваль «Светлояр русской словесности», участие в котором приняли поэты из разных городов России. 

22 июня участники фестиваля заселились на базу отдыха «Подсолнухи», где вечером в каминном зале устроили творческое знакомство и выставку книг. А 23 июня все приехали в с. Владимирское, где сначала посетили знаменитое озеро Светлояр, образ которого вдохновил Марину Кулакову (филолог, искусствовед, председатель Нижегородского представительства Союза российских писателей) на организацию фестиваля. И проходил фестиваль в новом музейно-туристском комплексе «Китеж», название которого так созвучно идеологии фестиваля. Открытие фестиваля посетил Глава администрации Воскресенского муниципального района Привалов Вадим Васильевич, который произнес приветствие для участников и кратко осветил самые важные достопримечательности и интересные факты из истории района. 

Новый музейно-туристкий комплекс «Китеж» оснащен всем современным оборудованием для проведения конференций, концертов и творческих вечером, в чем и убедились гости и участники фестиваля. С просторной и светлой сцены зазвучали стихи молодых поэтов, а потом к ним присоединились и мэтры поэтического слова. В дальнейшей программе фестиваля были и мастер-класс по вязанию лыка, и вечер песенной поэзии «На второй Мировой поэзии…» и просто прогулки с осмотром достопримечательностей с. Владимирское.

24 июня все участники фестиваля посетили с. Галибиху и усадьбу Левашовых. Там они устроили экспромт-чтения в доме семьи, связанной с именами Чаадаева, Герцена, Дельвигов, Толстых. 

Трехдневная программа фестиваля оказалась очень насыщенной и 25 июня участники уже были в с.Троицкое, где посетили фаун-парк «Ноев Ковчег», а также Троицкую церковь и храм Зосимы и Савватия.

Закончился фестиваль-путешествие в Нижнем Новгороде, куда участники фестиваля вернулись на экскурсию по музею-заповеднику «Щелоковский хутор».

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.