Новая экотропа вокруг Светлояра откроется в Природном парке "Воскресенское Поветлужье"

 


2 августа 2021 г. состоится открытие новой экологической тропы «Сказки и были Светлояра» и презентация экскурсии «Озеро Светлояр: наука и легенды». По тропе уже сейчас можно прогуляться без экскурсовода, а с 3 августа начнутся экскурсии по тропе для всех желающих. Записаться на экскурсии можно по телефону:
+7 (930) 701-25-55

Основная идея маршрута «Сказки и были Светлояра» – показать взаимосвязь легенд об озере и научных фактов, установленных в результате исследований последних полутора столетий, рассказать, где они перекликаются, а где – противоречат друг другу.
 


Маршрут создан сотрудниками Природный парк "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ" в сотрудничестве со специалистами МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "ГРАД КИТЕЖ" И ОЗЕРО СВЕТЛОЯР и Воскресенский краеведческий музей

Экотропа оборудована информационными постерами и навигационными знаками, чтобы любой желающий мог самостоятельно пройти её в одиночку или с экскурсионной группой. Протяженность маршрута – 2.8 км. Время прохождения без экскурсии – ок. 50 мин.
Рекомендации для прогулок по экотропе
 


Удобная обувь, одежда, подходящая для прогулок по лесным дорогам.
Настоятельно рекомендуется захватить с собой на прогулку средство от комаров и клещей.
В случае солнечной погоды не забывайте о головных уборах, солнцезащитных очках, наносите солнцезащитный крем.

Ждем всех!
 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…