Жители села Владимирское выиграли грант в рамках проекта "Солидарные сообщества" от Фонда Тимченко

 

В июне 2021 года команда жителей села Владимирское и сотрудников Проектного офиса по развитию туризма в Воскресенском районе победила в конкурсе проектов "Солидарные сообщества", который проводил Фонд Тимченко. Организатором конкурса в Нижегородской области стала НРОО «Служение -НЭКСТ».

Конкурс проектов «Солидарные сообщества» проводится для организаций и инициативных групп, которые готовы объединить на своей территории неравнодушных людей, чтобы вместе разработать новый социально значимый проект по решению социальных проблем и улучшению качества жизни местного сообщества.

Проект "Артель "Владимирский крендель" по солидаризации жителей села владимирское был активно поддержан местными жителями, с которыми была создана рабочая группа по воплощению проекта.

Партнером проекта выступила Ассоциация "САД МУЗЫКИ"

Проект "Артель "Владимирский крендель" будет реализовываться в несколько этапов:

✅ Объединение жителей и организаций села в сообщество «Артель «Владимирский Крендель»: приглашение мастеров, организация мастер-классов, разработка дизайна продукции, производство продукции и сувениров, создание уникального бренда «Владимирский Крендель».

✅ Подготовка территории к проведению сельского праздника. Организация субботников по обустройству площадки для проведения сельских мероприятий и праздников:
№1 выравнивание и выкашивание территории, уборка мусора;
№2 закупка и установка тента, столов и скамеек для мастеров, изготовление скамеек для зрителей: расстановка скамеек и столов, шатра, изготовление указателей и пр. подготовка к празднику;
№3 уборка территории после праздника.

✅ Проведение сельского праздника «В гости к Владимирскому Кренделю»: организация ярмарки мастеровых, концерта исполнителей традиционных песен и частушек, традиционных игр и молодецких забав, фотозоны; проведение мастер-классов по изготовлению кренделя, конкурса на лучший крендель и лучший продукт, проведение благотворительной лотереи; вручение лучшему участнику права носить звание «Владимирский Крендель» весь последующий год.

✅ Включение участников артели в программы развития туризма в Воскресенском районе: разработка экскурсионной тропы по селу, объединяющей активных мастеров артели; разработка турпродуктов с участием мастеров (продукция и мастер-классы); разработка каталога продукции и размещение его в группе ВКонтакте «Туризм в Воскресенском Поветлужье и на Светлояре»

Мы надеемся, что с помощью совместной команды Проектного офиса и инициативной группы местных жителей мы организуем Артель мастеров "Владимирский крендель", которая станет одним из знаковых символов района и получим добрую традицию ежегодного праздника "В гости к Владимирскому кренделю", который будет собирать жителей Владимирского не один год!

Ну а символом нашего проекта стал вот такой веселый и розовощекий Владимирский крендель, нарисованный сотрудниками Детского центра "Китеж"!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…