Природный парк "Воскресенское Поветлужье" в лице А.Б. Грозы стал лауреатом премии В.В. Найденко и 16 сентября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось награждение победителей.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона Владислав Атмахов наградили лауреатов региональной премии в сфере охраны окружающей среды им. В.В. Найденко.

В этом году лауреатами премии Нижегородской области в сфере охраны окружающей среды имени В.В.Найденко стали следующие победители:

Демидова Наталья Николаевна — доктор педагогических наук, декан факультета психологии и педагогики, профессор кафедры экологического образования и рационального природопользования НГПУ им. К. Минина;

Кузнецова Алла Юрьевна — главный эколог — начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности производства ПАО «Павловский автобус»;

Гроза Алексей Борисович — директор МКУ «Природный парк «Воскресенское Поветлужье».



Премия присуждается ежегодно юридическим лицам, физическим лицам или коллективам физических лиц, внесшим значительный вклад в охрану окружающей среды, разработавшим и (или) реализовавшим лучший проект с использованием экологически безопасных, малоотходных и энергосберегающих технологий, лучший эколого-образовательный или эколого-просветительский проект, за рациональное природопользование (для предприятий и организаций, занимающихся хозяйственной деятельностью); за научную деятельность природоохранного значения (для ученых, а также для научно-исследовательских организаций), за личный вклад в дело охраны окружающей среды (для ученых, общественных деятелей, представителей средств массовой информации).



✅ В ответном слове на вручении диплома А. Б. Гроза поблагодарил за награду и подчеркнул, что эта награда - это результат работы всего коллектива природного парка "Воскресенское Поветлужье", которому есть куда развиваться: это и создание визит-центров, экотроп и новых туристических маршрутов, ну и конечно сохранение природного биоразнообразия на территории природного парка и Нижегородской области в целом. Особое место в этой важной миссии занимает образование новых природоохранных организаций, например создание природной особо охраняемой территории Артёмовские Луга в Кстовском муниципальном районе.



Мы поздравляем весь коллектив Природного парка с этим достижением!

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…