Лосиная мама

Так полушутливо называет себя Татьяна Борисовна Пирогова, рассказывая об очередном своем питомце. Точнее - питомице: в фаун-парке "Ноев ковчег" снова прибавление. Впрочем, речь пойдет не только об Ириске, как решили назвать очередного подкидыша-лосенка в семье Пироговых.

Уже больше месяца прошло с тех пор, как родился лосенок у Кроши. Оба прекрасно себя чувствуют, а для нас это тем более радостно, что Кроша - первый представитель своего вида в фаун-парке "Ноев ковчег". Привезенная в Воскресенский край издалека и вскормленная Татьяной Борисовной, Кроша, надо полагать, окончательно освоилась в Троицком, раз уж решила обзавестись семьей!

А вот дугому малышу, родившемуся примерно в тоже самое время, с первой мамой не так повезло. Что уж случилось с лосихой, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, только привезли Пироговым новорожденного лосенка. И снова Татьяна Борисовна "стала мамой",снова выхаживала малышку, буквально вытягивая ее с того света. Только теперь, больше месяца спустя, когда Ириска сама, хотя и неуверенно, ходит за "мамой" или греется на солнышке на грядке с капустой, Татьяна Борисовна готова поделиться своей радостью: получилось!

Большого здоровья Ириске! И крошиному малышу! Большого счастья Татьяне Борисовне и ее замечательной семье! И низкий им поклон!

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…