7 и 8 октября директор Природного парка посетил Международную научную конференцию к 95-летию Хомутовской степи


"Хомутовская степь" является старейшим заповедником, созданным на территории Советского Союза, а также одним из нескольких участков , сохранивших черты первозданной степи.

До революции эти земли находились в ведении донских казаков. В 1926 году небольшая часть современного отделения была объявлена резерватом. А в 1947 году уже вся территория Хомутовской степи становятся заповедником Республиканского значения, с 1961 года являясь центральным отделением государственного природного заповедника.

В 2015 году постановлением Совета Министров ДНР он включен в состав биосферной, особо охраняемой природной территории республиканского значения «Хомутовская степь – Меотида».

На двухдневная научно-практической конференции с международным участием «Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах» Алексей Борисович представил доклад, посвященный проблемам и достижениям в работе Природного парка "Воскресенское Поветлужье".
 
 


А 8 октября Алексей Борисович принял участие в открытии выставки художников "Заповедные места Донбасса" в Ботаническом саду.
 


На выставке, в частности, представлены пейзажи степных ландшафтов старейшего заповедника Республики «Хомутовская степь», ботанического заказника «Пристенское», ботанического заказника местного значения «Балка Скелевая», ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж».

В экспозиции – свыше 50 работ учащихся Донецкого художественного колледжа и профессиональных художников.

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…