Проект СеверНО - бренд платформа Нижегородского севера



11 стратегических сессий и воркшопов с каждым районом, глубинные интервью с краеведами, антропологическое и социологическое исследование были проведены в рамках проекта «Северно».

3000 анкет собрали в результате исследования, эта выборка позволяет провести качественный анализ, а результаты исследований могут быть использованы в дальнейшей работе районов и муниципальных округов.

«Слышали, наверное, историю, как крестьяне Ветлугу выплясали?.. Ветлуга, как и Варнавин, они вместе образовались, стала городом в 1788 году по Указу Екатерины II. Приходят наши мужики к царице город просить, им Потемкин и говори: «Если развеселите царицу, будет вам город». Так они плясать начали. Ну и развеселили. Выплясали Ветлугу!» - рассказала в интервью антропологу Ирина Шахова, директор Ветлужского краеведческого музея.

В результате проведенных исследований был разработан единый визуальный код, который объединяет районы, и в то же время, подчеркивает их уникальность.
 


Архитекторы подготовили элементы туристической навигации, которые уже сейчас можно устанавливать и использовать в работе.

10 февраля состоялась презентация проекта. На встрече присутствовали представители всех районов – участников.

Много говорили об уникальных особенностях территории, традициях и промыслах. На основе наработанного материала и аналитики разрабатывается туристический портал, на котором путешественник сможет легко и быстро найти информацию о маршрутах, режиме работы музеев, узнать какие достопримечательности есть в районе, где можно вкусно покушать и с комфортом разместиться.

Больше информации о проекте можно найти в социальных сетях: Инстаграм – https://instagram.com/severno2021?r=nametag,
Вконтакте - северНО
Путешествуй по России, изучая Север!

От Воскресенского района в создании новой бренд-платформы активно поучаствовала Евгения Емельянова (сотрудник Воскресенского краеведческого музея и член Проектного офиса по развитию туризма в Воскресенском районе)

А мы очень ждем новый туристический портал!

 

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…