Зимние новости из Больших Отар

Точнее, со всех её четырёх скатов. Огромные снежные завалы вокруг музея выглядели впечатляюще, но вовсе не гостеприимно.
С утра спешно были проложены тропы к крыльцу и к зимнице. Пострадал забор перед крыльцом здания, приняв на себя удар снежной лавины, он просто разлетелся вдребезги. Но чинить его предстоит весной.
 
 
А Нижегородская группа наших гостей отнеслась с пониманием к переходу через сугробы, и даже восприняла это как небольшое приключение. Тем более, что все желающие были приглашены на дегустацию традиционного музейного травяного чая с таким же традиционным шишечным вареньем.
 
 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.