Что изучают териолог, ихтиолог и орнитолог?



Что изучают териолог, ихтиолог и орнитолог?

Названия большинства биологических профессий восходят к словам латинского языка.

ТЕРИОЛОГ изучает млекопитающих (или зверей). Весьма распространенная ошибка путать термины «звери» и «животные». Звери – это лоси, зайцы, рыси и др. – все, кто кормит детёнышей молоком, а вот животные – гораздо более широкое понятие, к ним относятся все, кто не растения, не грибы и не микробы:), например, насекомые, птицы и рыбы.

Лоси на болоте. Фото А.Волкова из архива заповедника Кеженский (фотоловушки)

Именно рыб изучают ИХТИОЛОГИ. Первым ихтиологом, который побывал в 1887 году в наших Воскресенских местах, был Н.А. Варпаховский. В «Материалах для изучения рыб Нижегородской губернии» им был приведён перечень обитателей озера Светлояр: речной окунь, щука, ёрш, налим, обыкновенная плотва, обыкновенный карась, язь, верховка, вьюн.

В последние годы ряды ихтиологов поредели, зато очень популярным стало другое увлечение – БЁРДВОТЧИНГ (birdwatching) или наблюдение за птицами. Замечательный фильм «Большой год» даёт некоторое представление о том, какого накала достигают соревнования любителей этого вида досуга. Бинокль и фотоаппарат по-прежнему являются самыми любимыми инструментами орнитологов – тех, кто изучает птиц профессионально. Кстати, скоро в Трудах Заповедника «Керженский» выйдет научная статья о птицах Воскресенского района. Мы обязательно поделимся ссылкой, и вы узнаете, что в Воскресенском районе удалось увидеть 200 видов птиц.

Чибис — обычный кулик наших мест (прилетает раньше других куликов, на еще заснеженные поля).

Наблюдение за пролетными птицами на озере Светлояр.

А Вы увлечены наблюдениями за природой? Если да, то приложение iNaturalist – для Вас (это одно из наиболее популярных в мире приложений, связанных с природой, оно помогает вам определять растения и животных вокруг) https://play.google.com/store/apps/details?id=org.ina..

О событиях проекта мы оповещаем на страницах Природный парк «Воскресенское Поветлужье» и «Туризм в Воскресенском Поветлужье и на Светлояре»! К участию приглашаются все желающие.
Следите за новостями проекта в группах:
Природный парк "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ"
ТУРИЗМ В ВОСКРЕСЕНСКОМ ПОВЕТЛУЖЬЕ И НА СВЕТЛОЯРЕ
_________________________________
Проект реализуется на средства Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агенства по делам молодёжи при поддержке Администрации Воскресенского муниципального р-на

#поветлужье #ВоскресенскоеПоветлужье #Светлояр #Ветлуга #росмолодежь #МЦпод_открытым_небом #турстоянкауСветлояра #волонтёрство #экскурсии

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.