Кто такой миколог?

 Экологические тропы природного парка «Воскресенское Поветлужье» участвуют в проекте «Под открытым небом», как площадка знакомства с биологическими профессиями. Продолжаем рассказы о профессиях под открытым небом.
Кто такой миколог?
Один из постеров экологического маршрута «Отец-лес» в природном парке «Воскресенское Поветлужье» рассказывает об удивительном мире грибов.

Оказывается, когда мы вступаем в лес, под нашими ногами расстилается подземная сеть, соединяющая все растения леса в единую систему. Сеть эта образована мицелием грибов (грибными нитями). Мицелий опутывает корневые окончания деревьев и образует микоризу.



Большинство людей использует это знание при поиске грибов (а точнее – их плодовых тел). Подберезовики растут под березами, а подосиновики – под осинами. Однако, это не совсем верно. Все доминирующие виды деревьев умеренного пояса (ель, сосна, береза, дуб и др.) образуют микоризу со многими видами грибов. Для дуба отмечено не менее 55 видов микоризных грибов, для березы – 103 и 90 – для сосны. Также и грибы, один вид грибов образует микоризу со многими видами деревьев. С помощью этой сети живые организмы леса обмениваются питательными веществами, водой и информацией.

Мы только вступаем в лес, а грибы и деревья на другом его конце уже получают информацию об этом))). Именно жизнь грибов является темой изучения микологии. В систематике живых организмов грибы относятся к отдельному царству, они не являются растениями, как ошибочно иногда пишут в различных блогах.

Следите за новостями проекта в группах:
Природный парк "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ"
ТУРИЗМ В ВОСКРЕСЕНСКОМ ПОВЕТЛУЖЬЕ И НА СВЕТЛОЯРЕ
_________________________________
Проект реализуется на средства Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агенства по делам молодёжи при поддержке Администрации Воскресенского муниципального р-на

#поветлужье #ВоскресенскоеПоветлужье #Светлояр #Ветлуга #росмолодежь #МЦпод_открытым_небом #турстоянкауСветлояра #волонтёрство #экскурсии

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.