Совсем скоро Новый год, подарите своим близким календари из серии "Вкусное Поветлужье"!

Карточки будут напечатаны на плотной открыточной бумаге. Мы планируем печатать календари общим тиражом не менее 50 шт., но объем тиража полностью зависит от вас - чем больше людей закажет календари, тем больше мы напечатаем.

КАЛЕНДАРЬ «ВЛАДИМИРСКИЙ КРЕНДЕЛЬ»
Когда-то Владимирский крендель славился на всю губернию. Возами продавали его на Нижегородской ярмарке. В постсоветские годы рецепт изготовления был утерян, но в 2021 году жители села начали возрождать это мастерство по воспоминаниям старожилов и краеведческим запискам.

В календарь «Владимирский крендель» вошли лучшие рецепты из представленных на конкурс в 2021 и 2022 году – на каждый месяц по кренделю. Часть средств, собранных в рамках проекта, пойдет на развитие фестиваля, села Владимирское и сообщества мастеров Артель "Владимирский крендель"



КАЛЕНДАРЬ «ВКУСНОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ»

В этот сборник вошли как традиционные местные, так и авторские сезонные рецепты, которые можно приготовить из того, что растет в садах, огородах и лесах Воскресенского Поветлужья.



Приобрести наши замечательные календари или поддержать проект можно по ссылке:
https://planeta.ru/campaigns/povetluzhie_calendar2023

За новостями проекта можно следить в группе
ТУРИЗМ В ВОСКРЕСЕНСКОМ ПОВЕТЛУЖЬЕ И НА СВЕТЛОЯРЕ
____________________________________________
Команда проекта:
Природа, деревня, еда • Камланье
АНО ПОРТ "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ"

Легенды Поветлужья

Легенда о Граде Китеже (по В.Г. Короленко)

…и построил великий князь Георгий Всеволодович город Малый Китеж на Волге (нынешний Городец), а опосля вышел к Люнде и Светлояру на «зело прекрасно» место, где поставил Китеж Большой. Когда «злые татарове» подошли к Китежу Меньшому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Гришка Кутерьма, пленник Батыя, не стерпел мук и вывел врагов тайными тропами к Светлояру. Из-за стен до татар доносился лишь колокольный звон: жители Китежа не только не построили никаких укреплений, но даже не готовились защищаться. Они молились о спасении. И как только орда ринулась к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала… И вот уже Светлояр сомкнул свои волны над городом. Лишь одинокая маковка собора еще виднелась над гладью озера. Вскоре исчезла под водой и она…
Но Китеж-град не погиб: он невидим, но цел, и в особые дни до тихих берегов из глубины озера доносится колокольный звон, а в чистых, прозрачных водах Светлояра можно разглядеть храмы и дома…