30 августа состоялось очередное совещание в Нестиарском Архиерейском Подворье по проекту "Пряничные посиделки"

 

Огромную помощь в разработке стратегии нам оказывает Валентина Ивановна Плеханова, краевед, педагог и просто житель, влюбленный в свою малую Родину. Именно благодаря ей оживает история села, вспоминаются традиции и праздники, на архивных фотографиях проступают лица людей, которые оказали огромное влияние на историю не только Нестиар, но и всего Воскресенского Поветлужья.

В этом селе, расположенном более 40 км вглубь от центра Воскресенского района сохранился особой дух нижегородского севера, и местные жители готовы поделиться очарованием старинного поселения с туристами.

Мы надеемся, что уже в следующем году село Нестиары станет местом притяжения паломников и просто людей, готовых окунуться в атмосферу северной глубинки.

_____________________________________

“Проект "Пряничные посиделки" - победитель Конкурса старт-апов “Время активных людей” в рамках реализации проекта «КУРСОР. Точки роста», который реализует НРОО «Служение - НЭКСТ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов», при поддержке Министерства внутренней и региональной политики”

Партнеры проекта:

Архиерейское подворье с.Нестиары
Природный парк "ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ"
ЦАЛ "Владимирское"

 

 

 

 

 

 

 

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…