Назначение нового директора в Природном парке "Воскресенское Поветлужье"

 

Напомним, что воскресенский район имеет статус «Экологически чистой территории», и 10 июня 2008 года по инициативе администрации Воскресенского района и Алексея Борисовича Грозы был создан первый в Нижегородской области природный парк «Воскресенское Поветлужье».

Площадь почти в 35 тысяч га разделена на три зоны: природоохранную, рекреационную и зону ограниченного хозяйственного использования.

В последние годы, кроме охраны природы и экологического просвещения, природный парк активно развивал направление туризма. В 2020 году на базе природного парка был создан "Проектный офис развития туризма Воскресенского района", координатором которого стала Дарья Антоновна, одновременно выполняя в парке функции начальника отдела экопросвещения.

Коллектив природного парка желает Дарье Антоновне успехов на новом поприще!

 

Легенды Поветлужья

Кибелек – святой источник близ озера Светлояр

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Основная же версия, что могилы близ источника - это могилы трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут, не догорев.