12 января были объявлены результаты Первого конкурса Президентских грантов 2023 года, заявки на который готовились прошедшей осенью.

 

12 января были объявлены результаты Первого конкурса Президентских грантов 2023 года, заявки на который готовились прошедшей осенью. В число победителей вошел проект "Горы Светлояра - хранители памяти", который будет реализован в этом году командой АНО "Проектный офис развития туризма Воскресенского округа "Воскресенское Поветлужье" и МКУ Природный парк "Воскресенское Поветлужье"

Сумма финансирования составляет 497 224 рублей.

Озеро Светлояр - памятник природы федерального значения и одна из самых посещаемых достопримечательностей Нижегородской области. Только за летний период сюда приезжают десятки тысяч человек. Воздействие такого количества людей неминуемо сказывается на состоянии ландшафтов, прилегающих к озеру. Многие жители и экологические организации Нижегородской области озабочены состоянием экосистем озера. Учёные также обращают внимание на превышение рекреационной нагрузки на Светлояр и необходимость её регулирования. Проект "Горы Светлояра - хранители памяти" станет частью работ по сохранению легендарного озера.

В рамках проекта запланировано проведение геоботанической экспертизы и работа по восстановлению травяного покрова на территории, прилегающей к озеру. Также будет проведена экспертиза для определения рекреационной ёмкости территории и составления рекомендаций по снижению антропогенной нагрузки на ландшафты территории. На основе результатов работы экспертов будут проводиться мероприятия по благоустройству территории, общественные акции по помощи озеру, а также просветительские мероприятия: встречи, лекции, разъяснительные беседы.

За новостями проекта можно следить в группе МКУ Природный парк "Воскресенское Поветлужье"

Фото: Антон Белоусов

#ВоскресенскоеПоветлужье #ФондПрезидентскихГрантов

 

 

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.