Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!
После проведения Крещенской ночи на Светлояре мы слышали много вопросов о том, кто же на самом деле занимается обустройством и охраной озера Светлояр - памятника федерального, а значит общероссийского значения?
В 2008 году на территории Воскресенского района был создан первый в Нижегородской области Природный парк "Воскресенское Поветлужье", сотрудникам которого было вверено не только сохранять биоразнообразие в бассейне реки Ветлуги, но и заботиться об инфраструктуре озера Светлояр.

Именно Природный парк:
- Обновляет деревянный настил вокруг озера и сходы в воду
- Помогает ГБУ "Экология региона" следить за правилами поведения на озере (запрет на рыбалку сетями, охоту и сбор дикоросов на территории и многое другое)
- Занимается обслуживанием туалетного комплекса и уборкой
- Разработал экотропу "Сказки и были Светлояра", которая начинается с середины аллеи, установил информационные стенды и скамейки
- Зимой занимается расчисткой парковки, дороги к озеру и тропы вокруг Светлояра.

Специальный сотрудник практически ежедневно делает обход озера.

Также в состав природного парка входит Музей культуры дерева и экологические тропы:

 "Левашовское Поветлужье"

Маршрут включает исторические здания старинной и современной церквей села Богородское, усадебные дома в деревне Галибиха и природный участок в долине реки Ветлуга рядом с деревней Богданово Нижнее

"Под деревом зеленым"
Это кольцевой пешеходный маршрут протяженностью свыше 5,5 км рядом с деревней Богданово Нижнее

 "Отец Лес"
Радиальная экотропа протяженностью 4.6 км рядом с озером Светлояр

"Птичья поляна"
Познавательный экомаршрут на обустроенную поляну в лесу рядом с озером Светлояр, где вы узнаете все о птицах Поветлужья.

С 9 декабря на пост директора природного парка "Воскресенское Поветлужье" назначена Дарья Антоновна Волкова
Все свои вопросы о работе природного парка вы можете направить на официальную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт природного парка с нормативными документами:
vetluga-park.ru

❓ А при чем здесь Град Китеж?

Муниципальное казенное учреждение культуры "Историко-культурный и природно-ландшафтный Музей-заповедник "Град Китеж" сейчас представляет собой комплекс из трех музеев и усадьбы:

  Историко-художественного музея "Китеж", который начал свою работу еще в 1997 году как школьный музей на базе культурного центра "Китеж" (с. Владимирское, ул. Пролетарская, 37)

 Сектора керамики "Град Светлый" (с. Владимирское, ул. Пролетарская, 37)

 Музейно-туристического комплекса "Град Китеж" (с. Владимирское, ул. Советская, 47Б)

 Усадьбы Левашовых в д. Галибиха, вошедшей в состав Музея-заповедника в 2022 году.

С 2012 года пост директора МКУК "Историко-художественный музей "Китеж" занимает Алексей Борисович Гроза. С 2016 музей переименовали в
МКУК "Историко-культурный и природно - ландшафтный музей-заповедник " Град Китеж".

По всем вопросам работы музеев вы можете писать на почту почту директора Музея-заповедника Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Сайт музея-заповедника: kitezh.info
Подробнее о деятельности Музея-заповедника можно почитать в группе МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "ГРАД КИТЕЖ"

И Природный парк "Воскресенское Поветлужье", и Музей-заповедник "Град Китеж" сохраняют культурно-историческое наследие Воскресенского района, но выполняют разные функции и отвечают за разные объекты показа.

Мы надеемся, что наша краткая справка дала вам понятное представление о структуре этих двух организаций. Если у вас остались какие-либо вопросы, мы с радостью ответим на них в комментариях.
Также по всем вопросам работы музеев, экскурсий на озеро Светлояр и экотропах вы можете звонить на общий районный

справочный телефон: +7930 70 12 555

Легенды Поветлужья

Легенда озера Нестиары (по В.Г. Короленко)

Некогда из Васильсурска церковь с иконой Варлаама Хутынского двинулась с крутого берега и, пронесясь над лесами, невидимо стала над озером, и стоит до сих пор, и из озера слышен бывает звон, как из Светлояра. В ночь перед Пасхой нестиарцы собиралися на холме около своего озера и тихо ждали: в час, когда в полусотне километров в Макарьевском монастыре ударяли в колокол, будто были слышны из вод озера отголоски звона…