Март – время брачного сезона у рысей.

Март – время брачного сезона у рысей. На фото 3 самец рыси идет по дороге и кричит, определяя свое положение и призывая подругу. Именно сейчас во время лыжных прогулок по экотропам Воскресенского Поветлужья мы можем встретить парные следы рысей.
Численность рыси зависит от численности её основной жертвы – зайца-беляка. В год, когда зайцев много, рысь имеет возможность успешно вырастить не только одного, но и двух-трёх котят. Поэтому на следующий год в учетах число рысей возрастает. На фото 1-2 рысь обнюхивает след зайца-беляка на лесной дороге. По данным учетов фотоловушками в заповеднике «Керженский» (территориально соседствующем с нашим Воскресенским районом), из 100 снимков рыси только 2-3 бывают сделаны вне дорог. При глубоком и рыхлом снеге рыси удобнее передвигаться по лесным дорогам, обходя территорию в поисках добычи.
Надеемся, что вы запомнили, что основная добыча рыси почти в 15 раз меньше человека. Не бойтесь! Рысь не нападает на людей и не прыгает на них сверху с высокой ветки дерева.

Снимки А.Е. Волкова сделаны в марте на дорогах, ведущих из Воскресенского района в Керженский заповедник


Обнюхивает след зайца-беляка

 

 

Самец рыси кричит, определяя свое местоположение, для того, чтобы другие самцы избегали встречи с ним.

 

Легенды Поветлужья

Сказание о святом источнике Кибелек на озере Светлояре

Много преданий сохранилось в народе о происхождении Кибелека, и все они разные по настроению... Согласно одному преданию, как только погибли трое первых защитников города и путь на Китеж стал открыт для врага, пришел на защиту православных сам святой Георгий. Выехал он на своем огромном коне с копьем в руке. Устрашились татары такого воина, но конь под Георгием вдруг споткнулся, провалившись копытом на топком месте. Понял Георгий, что, по промыслу Божию, другая защита была городу приготовлена, отступил. А на месте этом забил святой источник, Кибелек – это след от копыта коня Георгия.