Сегодня, 27 марта, состоялось выездное обследование озера Светлояр

 

Сегодня, 27 марта, состоялось выездное обследование озера Светлояр, которое осуществили ведущий специалист Северо-восточного МРО РГЭНиООС Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области (государственный инспектор), а также егери ГБУ «Экология региона», зафиксировав локализацию скопления мертвых особей рыб.



Признаки замора действительно обнаружены - в одном месте, в районе купальни №1 (той, что ближе к храму-часовне). Вблизи берега наблюдается по приблизительным подсчетам до 4000 мертвых рыб небольшого размера.



Наиболее вероятная причина замора связана с природными факторами – недостатком кислорода в воде подо льдом. Однако эксперты называют и другие причины, которые могли, наряду с естественными, повлиять на масштабы гибели рыбы. В числе таких причин может быть и ежегодное увеличение антропогенной нагрузки на экосистемы озера.

В настоящее время озеро практически полностью находится подо льдом. Сотрудниками МКУ "Природный парк "Воскресенское Поветлужье" будет проводиться регулярный осмотр озера для дальнейшей фиксации масштабов замора. Предположительно, замор мог быть локальным - произошедшим только на указанном участке озерной чаши, характеризующимся небольшой глубиной и обилием растительности.

Спасибо всем неравнодушным за прохождение нашего опроса, для нас это очень важно!

Нашей проблемой заинтересовались корреспонденты "Комсомольской правды" и сегодня директор Природного парка "Воскресенское Поветлужья" дала развернутое интервью, осветив ситуацию для жителей Нижегородской области.
Подробное интервью читайте по ссылке:
https://www.nnov.kp.ru/daily/27095.7/4739513/

 

Легенды Поветлужья

Татарская голова

Столетиями в окрестностях озера Нестиара искали клад. Есть тут возвышенность небольшая, называется «Татарская голова». Там по преданию татары зарыли несметные сокровища — то, что награбили в годину набега на землю русскую. Много там копали горе-искатели, буквально перелопатили весь бугор. После остыли - посчитали, что клад заговорен… Но некоторые и поныне подозревают, что клад есть там, но лежит он на дне озера. Только добраться до него невозможно: слой ила достигает 30 метров, а то и боле. Не докопаться…

×

Внимание

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

IMAGESIZER_ERR_ACCESS